Цвета сайта
Размер шрифта

Общества инвалидов просят законодательной поддержки в вопросах трудоустройства

Предприятия и организации, которые не создают  рабочие места для инвалидов в нарушение существующего законодательства,  хорошо бы  обязать  делать  отчисления в специальный фонд. На собранные средства можно поддерживать  более сознательных  работодателей.  С такой инициативой  выступила  Ассоциация общественных организаций инвалидов Липецкой области. На выездном заседании изучили опыт трудоустройства инвалидов на одном из предприятий региона.

Несмотря на серьезные проблемы со зрением,  Елена Сушкова  на предприятии Электроаппарат – передовик производства. Затачивать  провода, не глядя, помогает четкая координация и умение ориентироваться в пространстве.   Старается – ведь работой нынче нужно дорожить.

 Елена Сушкова- работница предприятия «Электроаппарат»:

-  У меня ребенок – я воспитывают одна. Муж умер. И работа для меня имеет большое значение. От этого зависит достойная жизнь моего ребенка .

Согласно областному закону  каждое предприятие численностью более 35 человек  обязано резервировать для инвалидов 3 процента своих рабочих мест.  На практике  порядка 10 процентов работодателей этого не делают.

 Николай Сарычев, председатель ассоциации общественных организаций инвалидов Липецкой области:

- Мы считаем, что  те работодатели, которые не в состоянии создать рабочие места, они обязаны выплачивать среднюю заработную плату , создав фонд при управлении труда и занятости, а уже из этих средств должны  оказывать поддержку тем работодателям, которые применяют труд инвалидов.

Средства собранные таким образом можно было бы направлять и на оборудование рабочих мест. Затраты, между прочим, немалые . И подход нужен индивидуальный. Для Евгения Вшевцева , к примеру, который после ранения в горячей точке практически ослеп и остался без руки, придумали насадку на протез. На  «Электроаппарате»  для этого есть целый штат инженеров.  Ведь из более, чем 300 сотрудников - половина – инвалиды.

 Михаил Тарасенко- депутат Госдумы от Липецкой области:

- Я полагаю, те предприятия, где инвалид работать не может должны принимать участие в его судьбе. То есть через налоговое законодательство, должно регулироваться таким образом, что бы рабочие места ожидали эту категорию людей . Этот вопрос должен решаться на уровне федерального законодательства. Я повезу эти инициативы в Москву»

На поддержку инициативы липецких общественников- инвалидов надеется и Елена Сушкова.  Таких, как она – работающих инвалидов в Липецкой области  28 тысяч, но тех, что ждут трудоустройства - в два раза больше.