Данные о женщинах Липецкой области подготовил к 8 марта областной орган статистики. По данным Липецкстата, средний возраст женщин в регионе близок к 45 годам — это на 5 лет больше, чем у мужчин. 35% женщин в регионе находятся в пенсионном возрасте, половина — в трудоспособном.
Касаемо здоровья, 13% липчанок самостоятельно занимаются спортом, 10% - ходят на фитнес, более 90% - не курят.
Большинство женщин области заняты в сферах торговли, образования, обрабатывающих производств и здравоохранения. При этом липчанки трудятся во всех областях экономики. Среди трудящегося населения ровно 50% женщин, средний возраст работающей женщины — 43,3 года.
Высшее образование в Липецкой области имеет каждая четвертая женщина. 792 липчанки имеюсь степень кандидата наук, 112 — доктора наук.