Цвета сайта
Размер шрифта

Облсовет обратится в Госдуму с новой инициативой по народным предприятиям

Липецкий областной Совет депутатов обратится в Госдуму с законодательной инициативой, которая упростит создание народных предприятий.

Основные моменты законопроекта прозвучали сегодня на сессии регионального парламента. В частности, по мнению разработчиков документа, работникам народного предприятия должно принадлежать такое количество акций, чтобы номинальная стоимость их составляла более 51 процента от уставного капитала. А не 75 %, которые установлены законом в настоящее время.  Кроме того,  предлагается вдвое снизить необходимое для создания народного предприятия количество сотрудников. Теперь для этого будет достаточно 25 человек.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Если говорить о народных предприятиях, то эта инициатива была изначально в целом по России выложена из Липецкой области. И, когда мы сегодня обратились в Госдуму с поправками в этот закон, чтобы эти предприятия действительно успешно работали, в Госдуме предложили нам еще над этим законом поработать, и сегодня входим в окончательную редакцию по этим предприятиям».

15 жителей региона удостоены почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Липецкой области». Парламентарии одобрили кандидатуры на получение этой награды. Ее в регионе учредили в прошлом году в знак признания заслуг социальных работников. Сегодня депутаты приняли  новую меру поддержки для студентов – речь о ребятах, которые стали сиротами во время обучения в вузе, техникуме или училище. Расходы на содержание таких студентов регион полностью возьмет на себя. Кроме того, такие ребята  смогут бесплатно получить второе среднее образование по программам профподготовки.