Цвета сайта
Размер шрифта

Областной детской газете «Золотой ключик» сегодня вручают правительственную премию

Сегодня – День российской печати. Буквально в эти минуты представителей средств массовой информации чествуют в областной администрации. В числе лучших - и наши коллеги, сотрудники государственной телерадиокомпании «Липецк».

А в Москве сегодня сотрудники областной детской газеты "Золотой ключик" получают правительственную премию в области печатных средств массовой информации. Это единственное региональное издание - другие 9 столичные.

Бессменный главред "Ключика" Елена Митина за 23 года на этом посту пропустила 14 положенных отпусков - чтобы превратить детскую газету в явление в медиапространстве. По журналистской привычке подмечать созвучия: она видит в "Ключике" общее, например, с телепроектом ВГТРК "Синяя птица".

Елена Митина, главный редактор областной детской газеты "Золотой ключик": "Подобно Синей птице - взрослые соавторствуют, филологи, экологи".
Детям - детское. От этого принципа газета не отступилась ни разу. От стремления делать газету, от которой становишься лучше: "Мы пишем о детях. Не только об отличниках...о плохом не пишем".

И с этой установкой пишут об удивительном. Которое часто рядом. Пишут об актуальном. И про государственные программы. И события в регионе. На полосах экология. Права ребенка. Или вот футбол. В одной из новых рубрик решили "воспитывать болельщиков" - тем более, домашний Чемпионат мира впереди. И всегда в соавторах - читатели. Письма потоком, из каждого уголка региона. Дети из городов и деревень с помощью "Ключика" разговаривают между собой.

Алена Кашура, заместитель главного редактора областной детской газеты "Золотой ключик": От детей набираешься - такие сказки присылают, стихи... Как без этого можно жить?"

Алена Кашура в редакции с 14 лет. Не только журналист: у нее вышли две детские книги. 130 человек, которые свои первые тексты писали для "Ключика" - пошли на журфак. Многие теперь работают в региональных и федеральных СМИ и в пресс-службах. Корреспонденту "Ключика" Павлу Жукову тоже предлагали перейти во взрослую периодику. А ему здесь - интереснее. Каждый день особая журналистская задача.

Павел Жуков, корреспондент: "Надо придумывать крючок, мозги работают".

И весь "Ключик" знает этот крючок. Его тираж почти сразу после выхода первого номера достиг 10 тысяч экземпляров. И дальше - только рос.

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»

Липецкий губернатор Игорь Артамонов посетил белгородских детей

Юных гостей ждут экскурсии по области