Цвета сайта
Размер шрифта

Областная трехсторонняя комиссия обсудила импортозамещение и поддержку селян

Продвижение программ, направленных на импортозамещение, и  программ поддержки сельских жителей – основные вопросы в повестке дня сегодняшнего  заседания областной трехсторонней комиссии. На особом контроле  областной администрации, объединения работодателей и профсоюзов - вопрос своевременной выплаты заработной платы селянам. На данный момент, отметили на комиссии,  задолженности по оплате труда  в этом секторе экономики  нет.

Благодаря новым инвестиционным проектам по строительству и  модернизации  предприятий за 1,5 года в регионе дополнительно создано более 1000  высокопроизводительных рабочих мест. Для повышения квалификации кадров в АПК регион заключил  соглашения о целевой подготовке специалистов с ведущими сельскохозяйственными ВУЗами страны. Студенты и работники проходят стажировку в передовых сельхозпредприятиях.

Закреплению специалистов на селе способствует  федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Она действует с  2014 года.  И за это время  свои жилищные условия улучшили 135 семей. Еще 148 семей получили социальную выплату на погашение жилищного кредита  при рождении ребенка.  Комиссия также затронула тему улучшения условий и охраны труда.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Хотя по сравнению с другими субъектами  ЦФО Липецкая область  наименьшее имеет количество  травматизма производственного, но все равно, такие случаи есть, поэтому насторожить работодателей. Уже сейчас начинаем их готовить к сезону гриппа, потому что в этом году часть нагрузки по покупке вакцины для вакцинации своих сотрудников ляжет на работодателей,  и мы хотели бы, чтобы работодателя отнеслись к этому наиболее ответственно».