Цвета сайта
Размер шрифта

Областная комиссия проверила качество и сроки капремонта в Ельце

Насколько качественно и в срок проходит капитальный ремонт жилых домов в Ельце, проверила областная комиссия. Представители областного управления жилищно-коммунального хозяйства, фонда капремонта и управляющих организаций осмотрели несколько домов, в которых на данный момент идет реконструкция. Жилой фонд во втором по величине городе региона достаточно старый, поэтому и проблем немало.

Александр Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Это не капитальный ремонт с точки зрения даже фасада. Это часть работы, знаете, такая вот полумера, которая не создает достаточную перспективу для этого дома».

Дому №3 по улице Ани Гайтеровой уже более 60 лет. Отмостки возле  дома до нынешнего лета не существовало, отсюда и размытый фундамент, и трещины на стенах.  В ходе капитального ремонта  на  фасаде  их заделают, а вот в  подъезде - это уже строка текущего ремонта. На что, местные жильцы боятся, средств не хватит.

Жительница дома: «А вот такие трещины сквозные, и поворачивается, смотрите, даже потолок».

Александр Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Управляющая компания, конечно, будет делать параллельно, мы за этим проследим. Всё будет сделано».

Совещания управления ЖКХ, фонда капитального ремонта совместно с руководителями административных структур в области решили проводить не в кабинетах, а на конкретных объектах. Такая форма обсуждения позволяет выявлять недостатки в программе капремонта и вносить  коррективы. Например, поступило предложение учитывать при планировании  капремонта  на следующий  год результаты актов дефектов конкретных домов. И передвигать очередность капремонта по мере необходимости.

Владимир Юмашев, директор управляющей компании: «Надо еще не забывать, что есть такое понятие, как безопасная эксплуатация дома. Дом стоит, например, на капремонт через 15-20 лет, а у него столько проблем, которых нет у 40-летнего и 50-летнего дома».

Также поднимался вопрос о несовершенстве законодательной базы, касающейся капитального ремонта. Нет четкого разграничения ответственности участвующих в нем сторон. В таком обобщённом обсуждении и происходит улучшение программы, отметили участники совещания.

Александр Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Будем выезжать на объекты, на которых ведутся работы по капитальному ремонту, будем делать обход, встречаться с населением. И будем каждый раз выбирать разные объекты. Это такой своеобразный мониторинг выполнения программы».

В древнем  Ельце под категорию объектов культурного наследия попадают сотни домов.  Понятно, что для их капитального ремонта необходимо принятие отдельных региональных нормативных документов и изыскание дополнительных средств на их сохранение.

 

 

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля