Цвета сайта
Размер шрифта

Область удвоит финансирование покупки жилья для сирот

Сегодня в областном центре 9 детей-сирот стали обладателями ключей от своих новых квартир. Но очередь на получение детьми-сиротами жилья остается одной из острых проблем в регионе. И теперь финансирование покупки квартир для них будет увеличено.

Квартиры, которые передали детям-сиротам, в недавно построенных домах на улице Виктора Музыки. Виктор Овчинников доучивается в строительном техникуме, парню 21. Жил до этого момента с родными, а теперь строить планы будет в своей квартире. Она в микрорайоне "Звездный". Ремонт сделан полностью, дело только за мебелью. Наталья мебель уже присмотрела. Для нее этот район совершенно новый, но сходу оценила как удобный.

В этом же микрорайоне в этом ноябре ключи от своего жилья получали 19 молодых людей, кто жил без родительской заботы. Еще новоселья были в Ельце, в Красном и Льве-Толстом. 140 квартир предоставлено детям-сиротам в 2018-ом. Очередь вместе с тем остается большой, около 2000 человек. И с этой очередью должны справиться к концу 2023-го. Для этого усиливают финансирование.

Игорь Артамонов:

- Заложили почти в два раза больше денег. Вот если в этом году мы потратили 320 миллионов вместе с федеральным бюджетом, доля федерального бюджета около 50 миллионов. То в последующие годы где-то по 500 миллионов каждый год мы планируем тратить на эти квартиры.

Вряд ли сам праздник у них получится провести тут, трудно за считанные дни успеть с обустройством на новом месте. Но совершенно точно. что 2019-й будет для этих молодых людей вдвойне новым.