Цвета сайта
Размер шрифта

Объем бесплатной юридической помощи жителям области вырос в 5 раз

Родительские права и социальная поддержка, наследование и право собственности. В этих и других вопросах - бесплатную юридическую помощь получают десятки тысяч жителей региона.  И результат - это и высокая оценка Минюста, и множество разрешенных жизненных ситуаций. Еще в 14-ом году областным законом расширен список тех, кто может безвозмездно воспользоваться юридической помощью. Задействован в системе и государственный, и негосударственный сектор, и оба успешно. Подытоживали работу и ставили новые цели сегодня на межрегиональной конференции в администрации региона.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов администрации Липецкой области: "Мы смогли за эти 5 лет в 5 раз увеличить объем оказания помощи. И на сегодня, по мнению, по оценкам Министерства юстиции, мы являемся лучшими по всем показателям в Центральном федеральном округе вот именно по реализации федерального закона, по оказанию бесплатной юридической помощи. Только в прошлом году бесплатная квалифицированная юридическая помощь оказана 57-ми тысячам жителей Липецкой области"

Одна из самых убедительных цифр, помимо общего числа обращений: больше 8 тысяч человек в минувшем году воспользовались бесплатными адвокатскими услугами, на безвозмездной основе принимают жителей региона ежегодно более 100 адвокатов, на компенсацию расходов на них регион выделяет почти 3,5 миллиона рублей, сейчас это уже в 3,5 раза больше, чем 3 года назад. В дальнейшем расширении объема юридической помощи резервы видят в большем участии и большей энергии в этом вопросе органов местного самоуправления.