Цвета сайта
Размер шрифта

О значении первого запуска с космодрома «Восточный» липецким студентам рассказали на публичной лекции

Сегодня тема номер один в самых разных аудиториях – первый запуск с космодрома «Восточный». С него сегодня успешно стартовала ракета-носитель «Союз 2-1а» с тремя космическими аппаратами.

О значении этого события, а также об этапах и деталях освоения космоса – от запуска первых спутников  до перспектив исследований дальнего космоса – узнали студенты Липецка на публичной лекции. Ее прочитал в областной научной библиотеке профессор МГУ, член международного астрономического союза Анатолий Засов. Молодые люди, убежден профессор, должны не только обладать познаниями в астрономии и истории космонавтики, но и понимать, почему государства вкладывают значительные средства в космические исследования.

Анатолий Засов, профессор МГУ: «Все больше и больше я вижу среди молодежи ребят, которые и интересом следят за новостями науки»

Встреча состоялась в рамках проекта липецкого отделения общества «Знание». Проект, получивший президентский грант, предусматривает целый цикл лекций. Интерес у липчан – налицо. Если судить по числу вопросов от студентов. Больше всего спрашивали про то, что делать с космическим мусором – и про жизнь на других планетах.

Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний: «Я думаю, что это подтолкнет молодежь для поиска своего пути в жизнь. Может быть, выбора науки, как приоритета. Кто знает, может быть, в этом зале как раз сидели будущие Гагарины. Или те, кто спустится на Марс. Стряхнет небрежно марсианскую пыль со своих ботинок».

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта