Цвета сайта
Размер шрифта

О проблемах с подачей тепла можно сообщать на горячую линию ЖКХ

В областном центре сегодня стартовал отопительный сезон. Теперь и в жилые дома начинает приходить тепло. До этого, напомню, еще с минувшей недели – отопление запускали по заявкам для объектов социальной сферы.

Три дня на пуск тепла - за этот срок оно должно дойти до всех горожан. И месяц на наладку, настройку режимов. И пока открываются задвижки – народными сводками пополняются группы в соцсетях. Где уже с отоплением, а где все ждут: в комментариях уже жарко. И, конечно, это тема номер один сегодня в разговорах у подъездов.

 Тепло дают снова раньше привычной середины октября. Что изменилось? - Суммы – на замену сетей и не только. Например, главная теплосетевая компания вложила в трубопроводы чуть ли не миллиард рублей, рассказал зампредседателя департамента ЖКХ. Вливания небывалые. И результат гидравлических испытаний оказался лучше, чем ожидали.

 Евгений Лисаконов, заместитель председателя департамента ЖКХ администрации г. Липецка: «В этом году более 16 километров тепловых сетей и ЛГЭКом, и Квадрой было заменено. Если мы вспомним прошлые годы – 3 километра, 2 километра, 4 километра»

О проблемных точках города в смысле теплоснабжения  тоже упомянули. Дома в 15 микрорайоне, в районе Сокола. И про три дома, где капитальный ремонт – где-то кровель, где-то систем отопления – пока не завершен. Впрочем, на ровное начало отопительного периода и не рассчитывают в профильном департаменте.

Евгений Лисаконов, заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка: «Проблемы все равно будут – все равно будут. Вот те локальные, местные вещи. Есть телефоны горячей линии, которая сделана в департаменте ЖКХ, два телефона – 22-95-10 и 22-95-74. Чтобы жители знали эти телефоны и из первых уст мы слышали о ненадежности теплоснабжения и о проблемах, которые возникают»

Насколько тепло будет посчитано – а от этого зависят суммы в коммунальных платежках липчан? -  около 90 процентов общедомовых приборов учета действуют. Ну а четырем управляющим  организациям предстоит еще устранять замечания к приборам учета .

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля