Цвета сайта
Размер шрифта

Новый автобусный маршрут впервые связал Липецк с Севастополем

Рейсовые автобусы будут курсировать из Липецка в Севастополь  два раза в неделю. Несмотря на дальнюю дорогу, пассажирам обещают обеспечить полный комфорт и приятные эмоции. Автобусы в Севастополь будут отправляться с липецкого автовокзала.   Общая протяженность маршрута – почти 2000 километров. При этом переправа через Керченский пролив, по словам перевозчика, займет не больше часа.

Александр Попов, водитель: «Пассажиры выходят из автобуса, берут свои вещи, проходят контроль, садятся в автобус, заезжаем на паром – идет паром минут 20-25».

Маршрут проходит через такие города, как Воронеж, Керчь, Феодосия, Симферополь, Алушта, Ялта, Форос. Рассчитан автобус на 60 пассажиров. Для их удобства в дальней дороге - кондиционер и бесплатный Wi-Fi.

Ирина Карасева, корреспондент: «Липецк-Севастополь» – это еще один автобусный маршрут, который связал нашу область с Крымским полуостровом. В 2014 году заработал автобусный рейс в Ялту. Особенно востребованными автобусы становятся в сезон отпусков». 

В прошлом году семья Прокопенко уже добиралась до Крыма на автобусе. И в этом году, узнав, что  заработал рейс в Севастополь, – отказались от билета на самолет.

Екатерина Прокопенко: «У нас шестеро детей в семье. Младшая дочка с нами первый раз едет в Крым. Мы вообще сами из Симферополя. Шесть лет назад переехали в Липецк по госпрограмме. Мы спокойно выезжаем из Липецка и приезжаем на место без задержек. И водителями мы очень довольны. В прошлый раз мы ехали туда и обратно достаточно безопасно и комфортно».

Для удобства пассажиров в управлении дорог и транспорта обещают при необходимости скорректировать и время отправления автобуса.

Анатолий Давыдов, начальник отдела управления дорог и транспорта Липецкой области: «Рейс будет исполняться работниками народного предприятия «Экспресс-Липецк». Время в пути составляет примерно 30 часов».

В рейс отправляются два водителя – сменять друг друга за баранкой они будут каждые четыре часа.  Развлечение для пассажиров – наблюдать, как меняется пейзаж за окном.