Цвета сайта
Размер шрифта

Новые законы об охотниках и собирателях

Вступили в силу два закона, вызвавшие немало шуток в социальных сетях. С 1 января в лесах можно собирать сухие деревья или их части, лежащие на земле (валежник), без специального разрешения. При этом граждане могут не опасаться привлечения к ответственности. Формально до сих пор делать этого было нельзя.

Несколько лет назад Рослесхоз рекомендовал органам управления лесами в субъектах Федерации рассматривать присвоение буреломных деревьев как хищение. То есть, за такие действия граждан в зависимости от объема «похищенного» могли привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Таким образом, принятие данных поправок к Лесному кодексу означает устранение пробелов в законодательстве, что, безусловно, благоприятно повлияет на практику правоприменения - сообщает сайт takovzakon.ru.

Начнут действовать и нормы о любительской рыбалке, лежавшие без движения в парламенте с 2013 года. Для примерно 20 миллионов рыбаков их любимый вид досуга остался бесплатным, однако появился ряд ограничений. Например, исключён оборот жаберных сетей, за исключением районов Сибири и Дальнего Востока, Севера, в которых это является традиционным видом промысла.

Ряд ограничений, в том числе об упразднении рыбопромысловых участков, вступит в силу только в 2020 году.

Ещё одним законом охотникам разрешено теперь готовить патроны к нарезному оружию самостоятельно.