Цвета сайта
Размер шрифта

Новые демо-экзамены выпускников колледжей длятся по нескольку часов

Впервые в регионе выпускники колледжей и техникумов сдают демонстрационный экзамен. Это новый формат выпускных испытаний с опорой на стандарты «Ворлдскиллз Россия». Наша область стала участником пилотного проекта. В нескольких техникумах области сегодня еще  продолжаются экзамены. В липецком индустриально-строительном колледже его сдают сварщики.

Экзамена дольше, может, в жизни и не будет: семь часов занимает только вот эта практика. В обычном формате - самое большее, час. Что предстояло выпускникам: сделать несколько видов швов. Показать умение варить разные металлоконструкции, управляться с цветными металлами. В сравнении с обычной аттестацией - это как детская песенка и симфония.

Виталий Иголкин, руководитель липецкой ассоциации сварки и контроля:

- Таких сварщиков мы называем универсалами. Универсал – это тот, кто умеет работать сразу на нескольких видах оборудования. Знает, что такое сварка алюминия. Сварка нержавеющих сталей. Ну и, естественно, обычных углеродистых. Он сам уже более раскован. Сам понимает уже задачи, какие перед ним стоят»

 Демэкзамен основан на  стандартах «Ворлдскиллз Россия». А они предполагают рабочих нового поколения. На этом  экзамене свою оценку сварщикам непременно ставят и предприятия.

Виктор Ласкин, национальный эксперт WorldSkills Россия: «Я уверен, что такой выпускник – за ним будущее. Его будут с радостью принимать на любую работу, любой сложности и любой ответственности, я думаю».

 Колледж выпустит в этом году 50 сварщиков, из них половина - сдает демонстрационный экзамен. Благодаря ему  молодые специалисты  попадут в специальную базу. И, похоже, не они будут обзванивать работодателей, а предприятиям придется  конкурировать за них.

 Игорь Овечкин, директор липецкого индустриально-строительного колледжа: «Мы увидим сегодня, по результатам сегодняшнего экзамена – те самые задачи, которые мы поставим перед собой на ближайшие три года обучения вновь принятых абитуриентов-первокурсников»

Выпускникам пришлось трудно. Но такой  экзамен проясняет запросы рынка труда. И поможет учить других -  на опережение. И в конечном счете -  обеспечить качественными  кадрами региональную экономику.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта