Цвета сайта
Размер шрифта

Новолипецкий комбинат обеспечил доставку в Липецк Благодатного Огня

Каждый год в пасхальную ночь в главный храм Липецкой области в Христорождественский кафедральный собор доставляют Благодатный Огонь, привезенный из Иерусалима. Это подарок всем верующим от Новолипецкого комбината.

Самая многочисленная по числу прихожан служба. Белые одежды священнослужителей – символ света, победы жизни над смертью. Храм украшен живыми цветами. Снова и снова с пасхальной радостью звучит благовест: «Христос Воскресе!»

В руках у верующих – свечи, зажженные от благодатного огня.  Многие пришли с лампадами, чтобы сберечь священное пламя – до самого дома. Благодатный огонь доставили накануне – самолетом. Чартерный авиарейс уже не первый раз организует Новолипецкий Металлургический комбинат, -до Москвы и обратно. В столицу благодатный огонь привезли из Иерусалима представители Фонда Андрея Первозванного. В аэропорту «Внуково» святыню встречали сотни россиян – из разных регионов страны. В том числе и липчане.

 Александр Соколов, вице-президент по социальным вопросам НЛМК :

-  Миссия – очень приятная по душе. Человек едет по своему собственному желанию, по зову души. Мы все ждем с нетерпением . И хочется привезти – доставить эту радость благодатного огня в нашу Липецкую епархию.

 Татьяна Жигулина:

- Не обжигает вообще, попробуйте. В первые минуты вообще не обжигает.

Вся неделя после Пасхи называется Светлой Седмицей. Для православных она, как один праздничный день. И еще 40 дней православные при встрече будут приветствовать  друг друга  фразой  «Христос Воскресе!»