Цвета сайта
Размер шрифта

Новолипчане поздравляют ветеранов войны

Слова благодарности за неизмеримый подвиг: и ратный, и конечно, трудовой: фронтовиков из числа своих ветеранов – поздравляет в эти дни Новолипецкий металлургический комбинат.

...Дочь просила не расспрашивать его слишком про боевой путь: он всегда волнуется. На пути Михаила Симонова от Сталинграда до Берлина -  ранения одно за другим. Серьезная контузия, сквозная рана в боку. Тяжелое ранение на излете войны.

 «Каска была на голове, рубануло, и в глаз – это правый. Левый был у меня нормальный»

Его отец приехал в Липецк в 30-е, он как раз из тех, кто начинал до войны возводить Новолипецкий комбинат. А сам Михаил Симонов на завод пришел в 48-ом.

 «Потом начали строить первую доменную печь. Я пошел работать. Меня от завода послали помогать этим – монтажникам»

Проработал в цехе "Теплоэлектроцентраль" 25 лет. До самой пенсии. Но связи с коллегами не потерял. И вот сегодня в гостях вице-президент НЛМК по социальным вопросам Александр Соколов.

«С наступающим праздником, от всей души. С днем Победы. Добра, здоровья, не болеть и побольше побыть с нами»

Разговор - и про то, где довелось воевать. И про то, что той самой первой доменной нет уже, а есть суперсовременная седьмая. Суметь отвоевать свою землю и без пауз отстроить потом города и заводы: их подвиг обязаны помнить.

Александр Соколов, вице-президент по социальным вопросам НЛМК: «Мы должны сделать все возможное, чтобы они себя комфортно и хорошо чувствовали, насколько это возможно. И подольше побыли с нами. Новолипецкий комбинат с трепетом относится ко всем своим ветеранам. Которых у нас более 14 тысяч. Ну а к участникам войны – здесь тем более, у меня нет слов – их осталось-то всего 41. И мы в преддверии дня победы обязательно посетим каждого из наших ветеранов-участников Великой Отечественной войны»

Если у Михаила Ивановича хватит сил – ему обязательно устроят экскурсию на комбинат. Объекты и оборудование, какую сталь производит, доля на рынке – что ни возьми, позиции №1 в российской металлургии. НЛМК стал таким под мирным небом. Которое, встав плечом к плечу, подарили – эти люди.