Цвета сайта
Размер шрифта

Новолипчане хранят память о героях-заводчанах

В областном центре, в районе Новолипецка, в память о тех, кто подарил стране мирное небо над головой, сотрудники Металлургического комбината провели праздничное шествие и торжественный митинг.

В строю парадным маршем с высоко поднятой головой, отставив болезни и усталость, шагают ветераны Великой Отечественной войны.

Николай Чернышев, участник Великой Отечественной войны: «Воевал в Венгрии, контужен, до сих пор жив. Очень рад тому, что я родился в России. И вот этому празднику Великой Победы вся моя семья и я, в том числе радуюсь, что мы живем так».

Пропустить парад нельзя, признаются фронтовики, тем, кому тяжело идти помогают дети и внуки.
Тысячи металлургов, школьники и военнослужащие Липецкого гарнизона принимают участие в праздничном шествии. Возглавляет колонну, восстановленная умельцами Новолипецкого комбината, боевая машина времен войны ЗИЗ-7.

Игорь Волков, работник НЛМК: «Это был один из самых лучших на тот момент одномостовых автомобилей по проходимости. Перевозили всё: от раненых до боеприпасов».

Колонна проследовала от площади Мира до площади Франценюка к мемориалу памяти новолипчан, павших в годы войны. В те далекие сороковые с Новолипецкого металлургического завода на фронт ушли более двух тысяч металлургов, каждый третий не вернулся с полей сражений. НЛМК стремится сохранить память о вкладе каждого из новолипчан в общую Великую Победу. 9 мая на торжественном митинге на местах почетных гостей ветераны, труженики тыла и те, кто восстанавливал страну из руин в послевоенное время.

Павел Масликов, труженик тыла: «В тылу работал. Танки делали, «Катюши» собирали – всё делали. И я получил - 14 лет мне было в 1945 году - медаль «За доблестный труд».

Все собравшиеся почтили минутой молчания павших воинов и возложили цветы к мемориалу.

Алексей Дагман, и.о. управляющего директора ПАО «НЛМК»: «Мы свято чтим этот подвиг наших старших поколений. Они для нас останутся всегда примером мужества, стойкости, преданности Родине, высокой силы духа, ответственности за родных, близких, за всю страну. И сколько бы времени не прошло с весны 45-го – это останется с нами на всю жизнь».

Празднование продолжилось в парке НЛМК, где прошли народные гуляния.