Цвета сайта
Размер шрифта

Новейшие достижения в области семеноводства и селекции представили ученые на Дне поля

Современные агротехнологии на липецкой земле. Новейшие достижения в области семеноводства и селекции представили ученые на специализированном Дне поля в поселке Рощинский Чаплыгинского района. Сюда приехали аграрии из 10-ти российских регионов. Участники побывали на опытных делянках и оценили новые сорта и гибриды самых востребованных сельхозкультур. Пшеница, рожь, ячмень, овес, картофель и даже лен.  Эти сорта адаптированы к климатическим условиям средней полосы России и устойчивы к различным болезням. Инновации в семеноводстве позволяют получать хорошие урожаи даже в непростых погодных условиях.

Павел Путилин, председатель липецкого областного совета депутатов:

-"Высокопродуктивное и развитое сельское хозяйство невозможно без науки, без селекции, будь то растениеводство, будь то животноводство. И поэтому для нас на сегодняшнем этапе, когда мы уже достигли определенного уровня развития области, передовые технологии для улучшения и увеличения количества продукции просто необходимы". 

 Аграрии Липецкой области большое внимание уделяют селекции зерновых, масличных и кормовых культур. В регионе работают 6 опытно-испытательных станций. Применение передовых сортов, современной техники и технологий возделывания позволило Липецкой области стать одним из российских лидеров по производству сахарной свеклы, зерна и овощей.

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом

В липецкие молочные фермы инвестировали 4,4 млрд рублей в 2023 году

Предприятия произвели 316 тысяч тонн молока