Цвета сайта
Размер шрифта

НЛМК провел прием в честь чернобыльцев

Торжественный прием в честь героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС устроил сегодня Новолипецкий комбинат. Пригласили ликвидаторов аварии из числа действующих сотрудников и ветеранов предприятия.

Здесь и те, кто был в Чернобыле сразу после аварии. И те, кто приезжал в последующие годы. Тогда, конечно, не представляли масштабов аварии – особенно, те, кто отправился в числе первых. А ведь поначалу работали без специальных средств защиты, без дозиметров.

Александр Федонов: «Когда оттуда приехали – естественно, сразу щитовидная железа. Приходилось сразу обращаться к врачам, начинать лечиться».

200 металлургов были участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: «Эти люди думали прежде всего, как выполнить свой долг. Они о себе не думали. И задача государства – думать о тех людях, которые этот подвиг совершили».

После аварии подключились к помощи Чернобылю всем комбинатом. Металлурги перечисляли деньги на специальный счет. Комбинат тогда в самые сжатые сроки поставлял металл для энергетиков Чернобыля.

Александр Соколов, вице-президент НЛМК по социальным вопросам: «Каждый пятый, кто ушел из Липецка ликвидировать последствия аварии, был работником НЛМК. Это люди, которые привыкли отдавать себя, выкладываться».

На комбинате подчеркивают: ликвидаторы аварии, и вернувшись после на комбинат, – несмотря даже на проблемы со здоровьем, отлично показали себя в работе.

Сергей Иванов, глава г. Липецка: «Хотелось бы выразить слова признательности руководителям комбината за то, что они не забывают этих людей, встречаются, оказывают всевозможную поддержку».

Этот прием – способ сказать "спасибо" тем, кто пришел. Дань памяти тем, кого уже нет. И признание заслуг всех ликвидаторов аварии.