Цвета сайта
Размер шрифта

НЛМК организовал экскурсии для липчан ко дню города и дню Металлурга

Сегодня Новолипецкий металлургический комбинат распахнул свои двери для горожан. Желающих посетить самое горячее производство оказалось так много, что пришлось вызывать дополнительные экскурсионные автобусы.

Около двух тысяч градусов – температура внутри доменной печи. Сырьё плавится, образуя чугун и шлак. В разгар рабочей смены пришли десятки зрителей, но горновые – не против.

Владимир Струков, горновой доменной печи № 6:  – «Пусть смотрят! В первый раз всегда интересно».

Интересно настолько, что всех, кто хочет знать как рождается металл не вместили экскурсионные автобусы. Вызвали дополнительные. Сначала поехали на шестую домну. Её запустили в 1978 году. И оказалось – среди гостей сегодня есть те, кто помнит, как это было.

Юрий Шаврин, ветеран НЛМК:

 – «Мне довелось запускать этот гигант, когда были молодые ещё. Сколько уже прошло лет... И были одержимы этой целью, чтобы освоить это доменное производство.  Я пришёл с внуком – показать ему, где куётся наша сталь».

 Виктор Исаев: (внук)

 – «Очень интересно. Не думал, что масштабное тут такое производство».

В полуторачасовой маршрут постарались включить главные объекты комбината: доменное производство, цех динамной стали и знаменитое «Лебединое озеро». Чтобы это увидеть, на экскурсию записались не только липчане, но даже гости с Дальнего Востока.

Василий Кадыченко:

– «Море, Владивосток – это одно. А сюда приехал, потому что просто мечтал посмотреть на это - на доменную печь.  Сегодня у меня юбилей и друзья мне сделали подарок – сказали: мы тебя запишем».

Полный металлургический цикл: от обогащённой руды – до выпуска стали. В этих цехах сегодня трудятся двадцать семь тысяч металлургов. Они же были сегодня экскурсоводами.

Александр Грибков, инженер Технического управления НЛМК:

 – «Мы им показывали гордость Липецка. Комбинат наш является градообразующим предприятием, занимает первое место в России по производству стали: производим около 20% процентов всей российской стали. И я считаю, что они сегодня испытали гордость».

Десять экскурсионных автобусов принял НЛМК в День открытых дверей. Многие с неохотой покидали горячее производство. Говорят: хочется вернуться. Посмотреть на это ещё раз.