Цвета сайта
Размер шрифта

Николай Борцов встретился с прихожанами Тележенки, для которых он построил храм

Уникальная деревянная церковь есть в Липецкой области в селе Тележенка. Построить ее по просьбе местных жителей несколько лет назад помог депутат Госдумы от Липецкой области Николай Борцов. С тех пор встречи с прихожанами стали доброй традицией.

Жители Тележенки  гордятся своим храмом и считают его главной достопримечательностью села. В начале XIX века здесь была построена  каменная  церковь, она простояла  более 100 лет, но  была полностью разрушена в 1936 году. Сохранился только фундамент. Новейшая история храма началась 11 лет назад.

Вера Кожина, глава Тележенского сельсовета: «В 2005 году был День села. Мы пригласили Николая и Юрия Борцовых  на празднование и обратились с просьбой помочь восстановить храм».

Новую деревянную,  из карельской сосны, церковь возвели на средства благотворительного фонда Борцовых всего за полгода. Освящение храма  совершил  епископ Никон. На этом событии присутствовали все жители села и гости.

С тех пор дружба с местными прихожанами продолжается. Депутат Госдумы приезжает сюда регулярно и продолжает им помогать. У Борцова областная слава благотворителя и мецената. К нему часто обращаются старосты и инициативные группы верующих тех приходов, где восстанавливаются церкви. И ни одна просьба не осталась без внимания.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы от Липецкой области: «Самое главное - даешь повод другим, общими усилиями восстанавливается 400 церквей».

Николай Борцов активно поддерживает  усилия Липецкой митрополии в восстановлении и строительстве  новых храмов и монастырей, в проведении православных мероприятий. Тележенская церковь в череде добрых дел занимает  особое место. В  Липецкой области мало таких строений и  сюда  приезжают посмотреть на нее из других районов.