Цвета сайта
Размер шрифта

Николай Борцов вручил в Ельце медали ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы

Митинг, посвященный 30-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, прошел в Ельце.

У мемориала героям-ликвидаторам последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС перед собравшимися выступили депутат Госдумы России от Липецкой области Николай Борцов, руководство города и сами чернобыльцы.

Из Ельца на ликвидацию последствий радиационной катастрофы были мобилизованы 232 человека, а всего по области военкоматы призвали около двух тысяч жителей региона. Сейчас, 30 лет спустя, в живых осталась половина из них.

Юрий Зверев, председатель Елецкой городской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»: «Я хочу отметить тех, кто остался в живых и сказать: «Живите, ребята, и радуйтесь». О том, как мы живем, больше всех знают наши жены и близкие - низкий поклон им, которые поддерживают нас».

Как говорят сами ликвидаторы, 26 апреля 1986 года история страны разделилась на две части – до и после Чернобыля.

Михаил Барвинский, председатель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»: «Это день, в который вспоминают людей, проявивших гражданское мужество, воинский долг при защите Отечества от радиационной опасности, которые своим здоровьем, своими руками спасали Отечество, спасали Европу от радиационного коллапса».

Героям-ликвидаторам депутат Госдумы России Николай Борцов вместе с Михаилом Барвинским вручили памятные юбилейные медали.

Николай Борцов, депутат Госдумы РФ от Липецкой области: «Дело в том, что большое количество людей было охвачено этой аварией –  в том числе, и наши липчане принимали участие в ликвидации этой, и я преклоняюсь перед теми людьми, которые спасли не только Россию,  но, мне кажется, они спасли весь мир».

На митинге в Ельце, в котором приняли участие герои-ликвидаторы, члены их семей, школьники, представители общественности и жители города, отслужили молитву перед иконой «Чернобыльский Спас». Участники митинга почтили память ушедших из жизни чернобыльцев минутой молчания,  возложили цветы к мемориалу и посадили вишни – в знак того, что жизнь продолжается.