Цвета сайта
Размер шрифта

Николай Борцов подарил волонтерам газонокосилку

2018 год – год добровольца. Сотни молодых ельчан участвуют в добровольческом движении. В числе добрых дел – помощь пожилым людям по хозяйству. Волонтеров так много, что инвентаря порой на всех не хватает. Депутат Госдумы Николай Борцов готов решить эту проблему.

Волонтёры идут по знакомому адресу. Уже много лет добровольцы помогают пенсионерке Нине Васильевне по хозяйству.

«Здравствуйте! – здравствуйте, мои хорошие! Не забыла? –нет конечно. – да какая ж ты умница» «мне воды надо принесть. И какой-нть внучок, пожалуйста, вон очисть, рубахи повесить»

Расчистить снег, набрать пару вёдер – нехитрые хлопоты занимают у молодёжи считанные минуты. Для хозяйки же это неоценимая помощь – Нине Гастилиной 81 год. Живет одна, но одинокой себя не чувствует.

Нина Гастилина, пенсионер: «И огород копают, и картошку сажают, и листву подгребут, и окна помоют. Дай Господи им здоровья! Тока вот их и просишь. Если б не они, давно б зарылась»

Таким же образом добровольцы Ельца помогают десяткам пожилых людей города. Никакого формализма, запросов-заявлений, а тем более – вознаграждений, ребята готовы откликнуться на любой призыв. В ряды волонтеров принимают всех желающих.

Алёна Ковешникова, доброволец: «Людей много, рук много. Ну а инвентаря, конечно, не хватает. Инвентарь нам нужен. А то у нас сейчас получается у бабушек, у пожилых людей иногда бывает и лопаты нет, или одна – в хозяйстве одна лопата нужна – а приходит человек 10-15»

Но эта проблема разрешима. Депутат Госдумы Николай Борцов давно дружит с елецкими волонтерами и поддерживает их в добровольческой деятельности. На очередную встречу депутат тоже приехал с подарком – газонокосилкой.Она пригодится волонтерам уже скоро, когда потеплеет, и одинокие старики займутся подворьями.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: «Молодежь у нас замечательная, в характере у русских – все время помогать. Не за деньги, не за какую-то там премию, таким и я стараюсь всегда помочь. Пусть не комсомольцы будет название, добровольцы будут, главное, чтобы все было от души»

Также депутат вручил активистам благодарственные письма за вклад в развитие добровольческой деятельности и пожелал им удачи в их благородном деле.