Цвета сайта
Размер шрифта

Несколько садоводчеств отключены от электросети из-за долгов

Без света и воды рискуют остаться перед началом дачного сезона несколько садоводческих товариществ Липецка. Причина – долги за энергоресурсы.

Супруги Морозовы вторую неделю каждый день   приезжают на свои  6 соток.  Но каждый раз вынуждены возвращаться в город. Света  в их доме нет.

Виктор Морозов :

-  Говорят, задолженность большая, счетчики надо ставить за 8 тысяч рублей - так нам объясняют.

Специальные приборы учета, пусть и дорогостоящие,  могут решить проблему, считает  председатель товарищества Татьяна Урусова. "Металлург-3" задолжал энергетикам 2 миллиона рублей.  По ее словам  , эта  сумма – результат хищения садоводами электроэнергии.

Татьяна Урусова,   председатель садоводства НТС «Металлург -3»:

- Чтобы не было  безучетного  потребления электроэнергии, мы настаиваем, чтобы счетчики ставили.   Мы посмотрели,  те садоводчества, которые поставили такие счетчики. Потребление у них осталось прежним, но собираемость выросла с 20-ти до 80-ти процентов.

Учет электороэнергии, конечно, должен быть.   Но обязать людей покупать определенные счетчики  вряд ли кто может . Это решать самим садоводам.  Так считают в  мэрии.  Сезон не смотря на долги все равно начнется.

Андрей Дедяев, заместитель начальника управления правобережным округом администрации г. Липецка:- Мы пришли к заключению с энергосбытовому компаниями- садоводческие товарищества готовят графики погашения и задолженность платят. С началом садоводческого сезона их подключают к энергосетям.

 

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям