Цвета сайта
Размер шрифта

Нескольких сотен квартир за один день обесточили бригады ЛЭСК

Без света – за долги. Нескольких сотен квартир за один день обесточили бригады Липецкой энергосбытовой компании. По данным энергетиков, в центре Липецка неплательщики есть практически в каждом доме. Суммы долга за электроэнергию – от 2 до 44-х тысяч рублей.

Дверной звонок еще работает. Но минута – и затихнет, дожидаясь оплаты электроэнергии, как и бытовые приборы в этой квартире. Долг жильцов за электричество перешагнул за 7 тысяч рублей. Всех, кому грозит остаться без света, предупредили - в квитанциях. Многие тут же отреагировали, перечислив в сумме 16 миллионов рублей за месяц. У тех же, кто не спешил, теперь и цифры на счетчиках никуда не бегут.

Сергей Денисов, электромонтер ЛЭСК: - «Он должен понять, что с ним не шутят. Что это серьезное дело, оплата электроэнергии. Таким вот образом все это дело решается».

В квартире дома на Зегеля набежало 42 тысячи долга. И тут дело может обернуться не просто пломбой на счетчике. А уже арестом счетов и имущества через суд.

Татьяна Костяхина, пресс-секретарь ЛЭСК: - «Только в Липецке сегодня на отключение в списке должников больше тысячи квартир. И еще столько же неплательщиков бригады ЛЭСК обесточили в 18 районах Липецкой области. Всего они накопили долг более 12 миллионов рублей».

Из-за миллионных долгов массовые отключения электроэнергии будут продолжаться. Вероятность визита бригады ЛЭСК можно прикинуть и самому. Свет погаснет, если не оплачивать квитанции в срок – до 25 числа каждого месяца.