Цвета сайта
Размер шрифта

Неожиданная археологическая сенсация обнаружена в самом центре Липецка

Находка липецких археологов, которая стала сенсацией. В самом сердце города обнаружено древнее одиночное захоронение. Вероятнее всего - сарматское или гуннское.

Эта территория в районе улицы Кузнечная не раз перестраивалась. И удивительно, как могло уцелеть погребение. Ученые  говорят, это - самое древнее из обнаруженных на территории областного центра. Относится захоронение к раннему железному веку. Ориентировочно его датируют первой половиной первого тысячелетия до нашей эры.

Обнаружили скелет человека, меч, стрелу, бронзовые фибулу и пряжки для обуви, браслет из стеклянных бусин. У археологов уже есть предварительная договоренность со столичными специалистами – те помогут с исследованием. Отметим, раскопки на этой территории идут перед будущим строительством.

Артем Клюкойть, начальник отдела археологии госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области: «Здесь мы находили большое количество XVIII века, XIX века материалы. Здесь у нас буквально в соседних секторах ямы и различные вещи, которые свидетельствуют о быте XVIII века. И конечно, найти здесь в таком хорошем состоянии нетронутое погребение - это было равносильно…шансы были нулевые».