Цвета сайта
Размер шрифта

Нелегальных точек продажи кваса в Липецке практически не осталось

В ежедневные рейды по стихийным рынкам отравляются бригады сотрудников областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Лето – это время, когда набирает обороты уличная торговля.

Инструменты проверяющих, чтобы урезонить нелегальных продавцов,  – протоколы и штрафы. Такими полномочиями специалистов управления наделили в марте этого года. За это время на нелегальных торговцев они составили 212 протоколов. Также изымали товар – на который у уличных торговцев обычно не находится никаких сертификатов, встречались и просроченные продукты. После таких проверок   в местах стихийных рынков наводят порядок – вывозят  мусор, оставшийся от нелегальных продавцов. И как отмечают в управлении потребрынка, эффект от такой работы есть.

Юрий Букреев, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Что касается точек с продажей кваса, мы проверили буквально на той неделе такие точки, увидели, что есть места, где ведется несанкционированная торговля, то есть, без оформления договорных отношений с администрацией города, мы составили протоколы, 12 кег изъяли. Сейчас можно с уверенностью сказать, что точки продажи кваса - они в основном легальные стоят по городу».

Сегодня на улицах Липецка работают 106 официальных точек продажи кваса. Ознакомиться с их списком можно на сайте областного управления потребительского рынка и ценовой политики, а также   на сайте экономического развития администрации города Липецка. Специалисты тем временем  продолжают рейды по точкам продажи кваса –  проверяют соблюдение санитарных правил, условий и сроков реализации прохладительных напитков.