Цвета сайта
Размер шрифта

Не прошло и полгода: двор за 13 миллионов приходится переделывать

Благоустройство дворов  рамках федеральной программы  "Формирование комфортной городской среды" вызывает немало вопросов у липчан. Жители дома номер  14 по улице Петра Смородина  недовольны качеством работ.  Ремонт делали зимой, площадку сдали в срок, но многое уже нужно переделывать.

Этот двор по улице Петра Смородина в городском департаменте ЖКХ называют примером комфортной городской среды. На его реконструкцию направили 13 миллионов рублей. Здесь и игровые комплексы, и тренажеры, и футбольная площадка, и мягкое покрытие. Однако у жителей другое мнение. Территория вокруг неухоженная, а некоторые считают, что и небезопасная.

Жители:

- Вот колдобины и каменья- детки бегают везде спотыкаются.

- Вот они сделали абы как- тяп -ляп, везде смотрите ямы-канавы - это жуть.

Двор ремонтировали в прошлом году, работы начались осенью. Жители за преображением территории вокруг своего дома следили внимательно.

- Обещали удобные дорожки, а получилось наоборот- укладывалось все в самую зиму у нас даже есть кадры мамаши молодые заснимали.

Весной все увидели результаты - современные скамейки покосились, бордюры разрушились, тротуарная плитка осела. Теперь подрядчикам приходится все переделывать в рамках гарантийных обязательств.

Иван Лебедь, подрядчик: "Делали, когда были морозы, а ее делать было нельзя. Это все упало вниз, я это все подымаю, делаю новую засыпку, трамбую и укладываю плитку , чтоб было все было ровно))

Почему к работам приступили только под конец года? Председатель департамента ЖКХ Евгений Лепёкин объясняет - долго согласовывали проекты, поздно провели торги. А средства из федерального бюджета нужно было освоить в срок.

Евгений Лепекин:  - Освоение денежных средств - важная задача комфортной городской среды. В этом году у нас есть план график, я могу показать официально, все работы закончат в июле- октябре при положительных температурах.

В этом году благоустройство пройдет в 5 липецких дворах - по улицам Степанищева, Петра Смородина, Терешковой, Космонавтов и по проспекту Мира. Как обещают в департаменте ЖКХ, они точно будут образцово-показательными.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды