Цвета сайта
Размер шрифта

Население области за год увеличилось на 300 человек

Более шести с половиной миллиардов рублей направят в нашей области на социальную поддержку граждан – это больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник регионального управления соцзащиты Сергей Орусь. Более полутора миллиардов  рублей выделено на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. 600 миллионов пойдут на пособия по рождению третьего ребенка. Кроме того, с января этого года увеличилась единовременная социальная выплата при рождении первого ребенка малоимущим молодым семьям – теперь она составляет не пятнадцать, а 20 тысяч рублей. При этом повышен возрастной ценз для определения молодой семьи - с 30-ти до 35 лет.

Сергей Орусь, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области:

- Вообще говоря, на весь спектр- это более 40 выплат, льгот, пособий, направленных на материнство и детство, было затрачено около 2 млрд рублей. И здесь не лишне упомянуть об эффективности использования этих средств. Какой результат они приносят: по предварительным данным, численность населения Липецкой области, вот в предыдущие годы если был спад, то в 16 году население стабилизировалось, и имеет некоторые тенденции к увеличению. В настоящее время 1 156 400 человек - население региона. Год назад было на 300 человек меньше.

Государство продолжает выделять средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны – в этом году свои жилищные условия улучшат более пятидесяти фронтовиков. Одинокие пенсионеры или живущие с неработающими членами семьи могут получать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Ее размер для тех, кто старше 70 лет – 50 процентов, для тех, кто достиг 80-ти лет и более - 100 процентов. В прошлом году такую компенсацию получили почти две тысячи пенсионеров в Липецкой области.