Цвета сайта
Размер шрифта

Налоговики напоминают: кроме налоговой, за неуплату налогов предусмотрена и уголовная ответственность

Налоговики продолжают декларационную кампанию. На сегодняшний день свои доходы задекларировали более 50 тысяч жителей региона. Это на 7 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

Как отмечают в налоговых органах, наибольшую часть  составили декларации на предоставление имущественного и социального вычета – услугой воспользовались более 30 тысяч липчан. Обязательно отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, физические лица, которые сдали жилье в аренду или получили доход,  с которого не был удержан налог. Добровольный срок подачи деклараций истек 4 мая, поэтому теперь за каждый месяц просрочки начисляется штраф в размере 5 % от суммы неуплаченного налога.

Светлана Марчукова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Липецкой области: «В настоящее время по данным, которыми располагает налоговый орган, примерно 1500 физических  лиц  не задекларировали свои  доходы, это в основном приходится на тех физических лиц, налоговый агент по каким либо причинам у которых не удержал налог. Мы с данной категорией работаем, то есть, у нас, кроме налоговой ответственности, предусмотрена и уголовная ответственность за неуплату налогов».