Цвета сайта
Размер шрифта

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится?

Власти Липецка строят грандиозные планы преображения города. В парке Победы уже появился скейт-парк, сейчас работы идут по реконструкции Нижнего парка и Быханова сада. На очереди большая тройка – Набережная, Центральный пляж и Зеленый остров. Под контролем мэра Евгении Уваркиной разработкой проекта благоустройства занимается приглашенный в Липецк креативный директор агентства Ampersand Талли Кельми. Вчера в ГДМ «Октябрь» липчанам представили первые наброски разработанной концепции. Главной задачей было проработать прогулочный туристический маршрут, который связывал бы все места для отдыха, расположенные в центре города.

Зеленый остров

Самым спорным и обсуждаемым объектом стал Зеленый остров. В планах Талли -  создать здесь современное популярное среди горожан эко-пространство.

«Это может быть прогулочное пространство с небольшим пляжем. Во всем мире существуют так называемые сады цветов, такой же мы хотим создать и в Липецке – с красивыми кустарниками, арт-объектами. Здесь можно не только отдыхать, но и проводить уроки биологии и ботаники».

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 1

Примерный дизайн парка цветов

Кстати, добраться до острова можно будет только по воде: это поможет контролировать количество людей, находящихся на острове одномоментно.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 2

Причал на острове

Что касается обозначенного Талли небольшого пляжа, это должна быть закрытая территория с баром, лежаками и развлечениями. Вход сюда будет платным. Кстати, идею о создании закрытого пляжа, свободного от шумных отдыхающих, предложили сами горожане.

Центральный пляж

Вид с «острова цветов» будет открываться на Центральный пляж, его тоже хотят доработать в соответствии с пожеланиями горожан. Неподалеку от пляжа липчане хотят видеть ресторан, а на самом пляже – выносной бар с коктейлями. На самом берегу реки  - удобные раздевалки, зоны с лежаками, батуты и точки проката. Все конструкции должны быть легкими, сборно-разборными, это значительно упростит их хранение в холодный сезон.

Заброшенный ресторан «Фрегат» тоже не оставили без внимания. Ему прочат судьбу спортивной базы или объекта, транслирующего историю Липецка. В каком формате – пока не решено. В любом случае здание послужит входной группой переправы на остров здесь появится причал. Важно, что спортивные секции, расположенные в этом здании – в основном это гребцы и каякеры. – останутся на своих местах.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 3

Пляж с теннисными кортами и остановкой

Больным вопросом остается удаленность пляжа от остановок автобусных маршрутов. Дизайнеры запланировали остановку рядом с пляжем, однако, глава города напомнила о сложности создания здесь площадки для разворота автобусов. Поэтому у мечты об остановке больше шансов ею и остаться, чем реализоваться в жизни.

Задействовать хотят и зону под мостом, рядом с выездом с территории пляжа. Там можно расположить, к примеру, теннисные корты или баскетбольную площадку.

Набережная

По проекту, городская Набережная должна превратиться в «променадную». Талли похвалила уложенную здесь плитку и пообещала, что менять на новую ее не будут.

«У нас нет задачи ворваться, уничтожить все, что у вас есть и создать новое. Мы должны с уважением подойти к тому, что уже сделано, подумать, как грамотно поступить с тем, что есть. Мы за разумный подход».

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 4

Набережная для променада

Идея, которой с разработчиками проекта поделились сами липчане, это создание мини-рынка рядом с Набережной. Там должны не только продаваться свежие продукты, но и еда, приготовленная на этом же рынке. На самой прогулочной части не может быть никаких точек продаж кроме напитков и мороженого.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 5

Рынок с уличной едой

Большие планы есть и на площадку рядом с рестораном, расположенным у реки. Там могут разместить развлекательные объекты, например, карусель.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 6

Площадка у ресторана

Просторную территорию пляжа на Набережной могут задействовать под создание спортивных площадок, сохранив при этом удобный спуск к воде.

Скейт-парк у Набережной

Правее от Набережной планируется большого отрытого спортивного комплекса со скейт-парком. Воплощать проект планирует Мария Захарова, разработавшая проект скейт-парка в парке Победы, который открыли ко Дню города. О необходимости того объекта говорит уже то, что подростки и дети начали делить новый скейт-парк. Одним хочется делать трюки, другим – только учиться мастерству скейтинга. Поэтому в свое удовольствие не могут ни одни, ни другие.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 7

Детский и взрослый памп-трек

Создание спортивной площадки поддержала и Евгения Уваркина.

«Мы можем создать самый большой в России скейт-парк, где могут оторваться по полной и новички, и профессионалы. При этом у нас появится возможность проведения международных соревнований».

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 8

Мария Захарова рассказала о том, что площадка будет «заточена» не только под скейтинг, но и под развитие стритбола (уличный баскетбол), а также подразумевает создание памп-трека (трасса с ямами и кочками, подходит для катания на велосипедах, беговелах, скейтов и самокатах). Рядом разместят трибуны, с которых можно будет наблюдать за спортивными соревнованиями всероссийского масштаба.

Набережная, пляж и остров: что было, что будет, на чем сердце успокоится? — Изображение 9

Площадка для стритбола

Пока масштабные планы не выходят дальше презентации. Решать, каким будет город власти будут вместе с активными горожанами.  Во время выступления спикеры отметили, что все эти проекты подразумевают активное сотрудничество с липецким бизнесом. Поэтому в администрации ждут предложений от предпринимательского сообщества города.

https://vesti-lipetsk.ru/ostrov-nevezeniya-v-kazhdom-grade-est/

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

В Липецке 298 тонн песка вывезли с 9 улиц в ночь на 29 марта

Днем бригады продолжат убирать дороги

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года