Цвета сайта
Размер шрифта

На улицы Липецка сегодня выехал электробус

Новый вид общественного транспорта тестируют в областном центре – на улицы города сегодня впервые выехал электробус. Он будет курсировать по троллейбусному маршруту номер девять. Машина – отечественного производства.

Ирина Карасева, корреспондент: - "О том, что на липецких улицах появится электробус, говорили давно. И вот свершилось. Тестовый образец для Липецка предоставила фирма КАМАЗ. С виду электробус похож на обычный автобус, но «пламенный мотор» здесь заменен на электродвигатель".

Электрическое сердце инновационной модели – бортовой аккумулятор, который разместили на крыше и в задней части салона. Несколько раз в день электробус нужно будет заряжать от электрической сети с напряжением 380 вольт – специальную подзарядку смонтировали в троллейбусном депо.

Рустам Хафизов, ведущий инженер научно-технического центра «КАМАЗа»: - " Электробус может проехать без подзарядки сто километров. После этого необходимо выполнить подзарядку.  Расчетное время зарядки составляет 6 минут".

Ирина Карасева, корреспондент: - "На электробусы сейчас активно переходят во многих странах –  эти машины сочетают в себе маневренность и экологичность. И вот электробус отправляется в свой первый рейс по Липецку – курсировать будет по троллейбусному маршруту номер девять. Салон вмещает 86 пассажиров. Здесь 25 сидений. И есть специальное место для пассажиров на инвалидной коляске".

Михаил Костюченко, водитель электробуса: - "Я вижу главное достоинство – плавность хода, что немаловажно. Быстрый разгон по сравнению с автобусом, троллейбусом. С места очень набирает хорошо".

Электробус будут тестировать в Липецке три месяца. Возможно, этот срок продлят и на зиму, чтобы проверить, как поведет себя машина во время холодов. И только после этого в мэрии примут решение о покупке.

Александр Алынин, председатель департамента транспорта администрации г. Липецка: - " С одной стороны электробус дороже троллейбуса, но, с другой стороны, он не требует создания серьезной дополнительной электроструктуры, такой как сама контактная сеть, опоры, тяговые подстанции".

В рамках программы обновления городского транспорта в областном центре прорабатывают варианты сотрудничества сразу с несколькими компаниями. И уже на следующей неделе на маршрут выйдет современный газомоторный автобус.

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Цены на бензин в Липецке выросли на 22 копейки за три недели

Средняя стоимость топлива составила 53 рубля и 3 копейки

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки