Цвета сайта
Размер шрифта

На улицу Арктическая вернется аптека

Жители улицы Арктическая жалуются на отсутствие поблизости аптеки. До ближайшей точки, где торгуют медикаментами, по их словам, приходится добираться на автобусе. На это уходит не только время, но и деньги. А ведь большая часть местных жителей - пенсионеры.

Аптечный пункт, который много лет располагался возле остановки, закрыли в прошлом году. У здания появился новый арендатор. Но, не смотря на пожелания пенсионеров, медикаменты продавать здесь так и не начали.

"Что-то случилось да, или давление подскочило- магнезию надо ехать на Шкатова покупать или на Соколе. Это 4 остановки. Туда пока доедешь. Это сколько пройдет? Час? За это время инсульт произойдет. Правильно?", - обратилась к корреспонденту местная жительница Людмила Скворцова.

Расстояние между аптечными организациями законом сейчас никак не регламентируется. В советское время это расстояние не должно было превышать 500 метров. Сейчас, где отрыть новую точку, решают сами предприниматели. Поэтому в наиболее проходимых местах аптек как правило больше, ведь, в первую очередь, это бизнес.

Начальник отдела лицензирования управления здравоохранения так прокомментировала эту ситуацию:

"Так как аптечная организация - это самостоятельный хозяйствующий субъект, мы не можем указать тому или иному юридическому лицу, где ему необходимо располагаться. Это он сам определяет, где ему удобно. У нас проблемных районов нет, и кроме того в области нет проблем с лекарственным обеспечением населения: все ФАПы имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, офисы врачебной практики имеют лицензию на фармацевтическую деятельность".

Всего в Липецкой области работают более 300 фармацевтических организаций. И с каждым годом их количество растет. Желающий открыть аптеку на Арктической тоже уже нашелся. Предприниматель в скором времени приступит к оформлению необходимых документов. Лекарства в этом районе вновь начнут продавать этим летом.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Клещи в Липецкой области покусали 104 человека, включая 60 детей

Среди насекомых нашли разносчиков опасных инфекций