Цвета сайта
Размер шрифта

На участке в 20-й школе избирателей встречали средневековые дружинники

Елена Стегачёва, корреспондент: "Тех, кто сегодня пришел на избирательные участки в школу номер 20 города Липецка ждало погружение в средневековье. Здесь клуб исторической реконструкции «Северный берег» устроил для липчан показательные выступления".

Сначала показали средневековую строевую подготовку, затем пригласили всех желающих в традиционных, исконно русских играх.

Никита Бочкин, участник клуба исторической реконструкции: "Это, в первую очередь, конечно же, лапта, потом сам кубарь, чиж, свайка. То есть мы стараемся как бы узнать, изучить игры, которые были популярны именно в нашей области. И их реконструировать. То есть воссоздать.

Избирательные участки в 20 школе Липецка расположены в новом, густонаселенном микрорайоне. Здесь очень много молодых семей с детьми, много молодежи. Ну и поэтому зрителей сегодня было немало. Многие спешат на избирательные участки и, конечно, рады увидеть такое представление. Впрочем, некоторые рекострукторы сегодня не только в роли средневековых воинов. Они  избиратели и голосуют на этом участке.

Павел и Никита Фурсовы - близнецы. Им по 19 лет. Они учились в этой школе. Сегодня, как они рассказали, впервые принимают участие в выборах Президента России.  Таких избирателей на участке еще не видели. Настоящие русские богатыри. Проголосовали ребята с помощью новых технологий. На избирательном участке установлены комплексы электронной обработки бюллетеней – КОИБы. Таким образом, соединились история и современность.

Павел и Никита Фурсовы: "Естественно, волнительно. Чувствуется важность момента. Важный период проходит в стране. Мы пришли просто от чистого сердца поздравить людей с праздником, с выборами! Немного развлечь их в этот холодный день. Это наше хобби, увлечение, которое государством поддерживается".

Елена Стегачёва, корреспондент: "Ну а людей на избирательном участке становится все больше и больше. Липчане активно идут голосовать! Погода располагает. День прекрасный, солнечный! Напоминаю, что работать избирательные участки будут до 8-ми часов вечера".