Цвета сайта
Размер шрифта

На стадионе «Металлург» начнется гарантийный ремонт

Недочеты на реконструированном стадионе "Металлург" - подрядчик обязуется устранить. Вопросы к нему возникли в управлении строительства Липецка.

Обеспокоены и горожане - такие фотографии выкладывают сейчас в социальных сетях. На стадионе, который открылся после реконструкции в прошлом году, ржавеют трибуны, не оформлено примыкание ступеней к асфальту, неровно уложена плитка у входа со стороны Первомайской. А еще протекают восточная и гостевая трибуны, из-за этого отсыревают потолки в помещениях под трибунами, а прилегающая территория завалена строительным мусором.

Анастасия Федосеева, представитель подрядной организации:

"Трибуны - металл 60-х годов, сами понимаете, как бы его мы не красили и не чистили, все равно он гниет и ржавеет, естественно мы будем устранять замечание, но я думаю, что по логике вещей, его надо было полностью менять, ввиду того, что его не меняли, устранять мы будем все 5 лет, потому что он все равно будет гнить и ржаветь, как бы мы его не красили, чем бы мы его не мазали"

Реконструкцию стадиона проводили в рамках федеральной программы по обустройству тренировочных баз для команд-участниц мундиаля. 170 миллионов рублей было выделено из бюджетов всех уровней. За время ремонта на стадионе появились новые трибуны, газон европейского стандарта, модернизированные подтрибунные помещения. Однако уже после первой зимы появились проблемы.

Ирина Будюкина, главный инженер управления строительства Липецка: 

"В рамках гарантийных обязательств мы предъявляем претензии к подрядчику, он будет устранять, если что-то будет не устранено, это будет решаться в судебном порядке. В прошлом году выполнены были все работы, осталась часть работ по дополнительному благоустройству, в связи с погодными условиями, мы не успели закончить эти работы, в этом году у нас объявлены торги на окончание работ, объявлены и в июне месяца, до конца июня все благоустройство вокруг стадиона будет завершено"