Цвета сайта
Размер шрифта

На Рождественских встречах в регионе обсуждают воспитание молодежи

Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи обсуждаются на дискуссионных площадках Рождественских встреч, которые стартовали в Липецкой области.

К обсуждению присоединились депутаты Липецкого областного Совета. Помимо парламентариев и представителей духовенства, на встречу пришли ученые и общественники. В числе тем - уроки истории минувшего столетия, что такое русский мир, православное духовное пространство, в котором свободно могут исповедовать свою веру и представители других религий. Между областным Советом и Елецкой и Лебедянской епархией будет подписан договор о сотрудничестве, подобный уже существующему соглашению с  Липецкой епархией. Совместная работа с парламентом  дополнит уже существующие формы сотрудничества – работу воскресных школ и встречи с молодежью в учебных заведениях.

Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Мы уже ведем сотрудничество, а в рамках нашего соглашения мы, естественно, будем приглашать их на заседание наших комитетов, на сессии облсовета, мы готовы принять любые их законодательные предложения в части духовного воспитания подрастающего поколения, поэтому мы открыты для них».

Максим, епископ Елецкий и Лебедянский: «Мир меняется, и само государство тоже предлагает церкви быть более активной. Поэтому  вот это соглашение о сотрудничестве, о соработничестве, как говорят в церкви, оно обусловлено заботой о сохранении не только человеческих душ, молодежи , детей, но и о сохранении всего нашего общества».