Цвета сайта
Размер шрифта

На одного Героя войны в регионе стало больше. «События недели»

На одного Героя войны в регионе стало больше.  Наш земляк Иван Гудков погиб в 42-ом в Карелии, и о его судьбе родственникам долгое время ничего не было известно. Останки красноармейца  обнаружили поисковики из Северодвинска. И буквально за считанные дни им удалось найти родных. На этой неделе бойца перезахоронили в селе Донское – со всеми воинскими почестями.

Люди собирались пока в храме шло отпевание.  Казалось, из Донского пришли чуть ли не всем селом. Проводить Ивана Гудкова в последний земной путь приехали из Задонска и областного центра. В конце мая поисковики из Северодвинска в Карелии нашли останки двух солдат. Все это время они были под 10-сантиметровым слоем травы, мха и дерна. Пролежали там же, где солдаты были убиты. Сохранилась гильза и в целости вкладыш -установили имя, откуда призывался, что родом из деревни Анненка, которая входит в Донской сельсовет.

Наталья Дементьева, представитель поисковых отрядов Северодвинска: - «Сейчас, слава Богу, все в сети. Можно искать родственников по сетям. Все хорошо закончилось, нашли родных быстро. Спасибо поисковикам, что они подняли нашего солдата».

Сыну Ивана Гудкова на коротком митинге передали личные вещи отца - ложку, пряжки, медальон -все, что осталось от отца, кроме воспоминаний.

Петр Гудков, сын Ивана Гудкова: - «Был неграмотный и кто-то из ребят написал письмо – и он там просил – «береги наших детей».  После выздоровления сказал – будут направлять на Курскую дугу. А попал… видите куда».

В последний путь бойца проводили со всеми воинскими почестями -под оружейные залпы, которые прощались с солдатом великой войны. Внучка Тамара Гудкова вспоминала, как похожа на деда на своих детских фотографиях и чья надежда в семье была самой сильной.

Тамара Гудкова, внучка Ивана Гудкова:  - «Его ждала жена больше всех. Она знала, что он обязательно вернется. Самое главное – дать обряд, когда любишь – что вы всегда вернетесь друг к другу».

Есть предположение, что погиб Иван Гудков в ходе Кестеньгской наступательной операции. Предстоит выяснить, в какой части служил. Похоронили его сегодня у обелиска в честь погибших в местном госпитале во время войны. И прощание, и возвращение. Из карельских лесов на берега Дона. К родным.