Цвета сайта
Размер шрифта

На областном агрофоруме определены задачи на предстоящий сельхозгод

Инновационные технологии земледелия – в помощь липецким растениеводам. Агропромышленный комплекс нашего региона  уже сейчас по производству продукции сельского хозяйства входит  в число  российский лидеров. Как еще больше повысить продуктивность и эффективность - об этом шла речь на съезде агрономов Липецкой области. Он прошел в Ельце на базе классического университета имени Бунина.

За последние годы сельское хозяйство региона шагнула далеко вперед. Земледельцы взяли на вооружение  современную технику, новые технологии  возделывания культур, работали в связке с наукой. И сейчас  имеют возможность получать боле  высокие урожаи. Уже в  прошлом году свекловоды справились с  задачей  по производству сахарной свеклы, которую ставили  на 2020 год.

Открытие   областного съезда  агрономов началось  с награждения и слов благодарности в их адрес.  Сейчас в  области создан целый агрономический кластер:  более 200 тысяч подсобных хозяйств, свыше 100 садоводческих товариществ, полторы  тысячи фермеров, около 300 сельхозпредприятий и организаций. В регионе создано три агропромышленные зоны «Астапово», «Хлевное», «Измалково».

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «За прошедший год мы прибавили почти 8 процентов производства, январь и февраль показывают аналогичные примеры темпов роста. И мы собираемся эти темпы сохранить и приумножить».

Съезд агрономов региона проходил накануне  весенне-полевых работ, в ходе которых аграрии должны применить все  новое, что поможет повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Ученые рассказывали о достижениях в селекции, семеноводстве, севооборотах, о преимуществах широкозахватной техники. К уже достигнутым рекордам по  урожайности  зерновых культур и сахарной свеклы, необходимо прибавить в работе и по другим сельхоз культурам, говорили на съезде аграриев. Обсуждался вопрос  экономики производства сельскохозяйственных культур в условиях импортозамещения.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области:  «Мы  усиленными темпами будем развивать тепличное овощеводство в Данкове. Садоводство, картофель. То,  чего Россия сейчас достаточно много завозит. Картофель, не только на продовольственные цели, но и на переработку, на заморозку. В России такого производства еще нет».

В работе съезда  агрономов Липецкой области приняли участие  ученые ВНИИ и ЕГУ им. Бунина, агрохимики, представители ведущих фирм по производству семян, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники. Общий  сбор заинтересованных людей и так называемый «мозговой штурм», по мнению организаторов агрофорума,  должны повысить продуктивность липецкой растениеводческой отрасли.

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом

В липецкие молочные фермы инвестировали 4,4 млрд рублей в 2023 году

Предприятия произвели 316 тысяч тонн молока