Цвета сайта
Размер шрифта

На местах всех горельников Липецкой области посажен новый лес.

В течение шести лет над уборкой сгоревших зеленых массивов и посадкой молодых деревьев трудились лесоводы региона

Анастасия Моханева, корреспондент: «Аномально жарким летом 2010-го Добровский район пострадал больше всего. Огненная стихия бушевала здесь в течение недели. Сгорело более 7000 гектаров леса. Сейчас зеленый массив полностью восстановлен. Но у лесоводов работа только начинается, теперь им предстоит уход за зелеными насаждениями».

Здесь не должно быть сорняков. Иначе молодой лес просто не вырастет. Вручную с таким объемом работы не справиться. В помощь лесоводам – современная техника. На прополку каждый день в любую погоду выходят шесть машин. Трактористы говорят – работают для себя и своих земляков.

Евгений Сластён, работник Добровского лесхоза: «Чтоб было куда выйти, где отдохнуть – чистый воздух, а чистый воздух – это здоровое будущее для нас».

А вот трехлетним деревьям нужен другой подход. Лесоводы, вооружившись кусторезами, ряд за рядом очищают молодые посадки от ненужной растительности. Молодым соснам нужно много света. В месяц специалисты обрабатывают около 1000 гектаров.

Владимир Кожевников, начальник Кривецкого участка Добровского лесхоза: «У нас был год завершающий по лесокультурным работам горельников 2010-го года. Именно нашим Добровским лесхозом было посажено 603 гектара лесных культур и ещё 200 гектаров мы произвели дополнения на тех культурах, которые в предыдущие годы были посажены, и приживаемость была недостаточной».

Добровский лесхоз в этом году отмечает юбилей - 80 лет. Праздник лесоводы встретят на посту – помимо восстановления леса, на них еще лежит задача уберечь его от огня.

Геннадий Забабурин, директор Добровского лесхоза: «Сейчас самая главная задача у лесников – это не допустить пожара в лесу, потому что пожароопасный сезон, сами понимаете, что поднимается температура. Вторая задача - это провести мероприятия. Это опиловка лесосек, это уходы за лесными культурами, рубки ухода».

Работать будут день и ночь, если понадобится, главное - сохранить «зеленые лёгкие», говорят лесоводы.

 

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс