Цвета сайта
Размер шрифта

На майских праздниках в Липецке действует особый противопожарный режим

Майские праздник для многих липчан - повод выбраться на природу. Однако следует помнить: в регионе действует особый противопожарный режим. Сотрудники лесной охраны ежедневно выходят в рейды. Вместе с ними отправилась наша съемочная группа.

Костер догорает, отдыхающие уехали. Такая картина в местах отдыха липчан, к сожалению, не редкость, рассказывают сотрудники лесной охраны. Однако разводить огонь сейчас строго запрещено - в связи с высокой пожароопасностью. В регионе действует постановление об ограничении посещения лесов.

Михаил Морозов, начальник отдела охраны леса управления лесного хозяйства Липецкой области:

Нельзя бросать окурки, спички, мусор, пустые бутылки, которые могут в результате солнечного эффекта сфокусировать и зажечь сухую траву. Хочется обратиться воздержаться от без надобности от посещения лесов на период действия высокой и чрезвычайной пожароопасности в лесах

Более 250-и сотрудников лесной охраны патрулируют зеленые массивы по всей области. В условиях особого противопожарного режима  нарушителей ждут серьезные штрафы - до 5 тысяч для граждан, до 40 тысяч для должностных лиц и до полумиллиона - для юридических.

Михаил Морозов, начальник отдела охраны леса управления лесного хозяйства Липецкой области:

Запрещает разведение костров не только в лесных массивах, а на всей территории Липецкой области, это и приусадебные участки, садоводческие товарищества, различные другие частные подворья

Дачникам постоянно напоминают, что сухую прошлогоднюю травУ сжигать нельзя. Огонь может мгновенно переброситься на лесные массивы и постройки.

Борис Кочуров, профессор, доктор географических наук, ведущий сотрудник Института географии РАН:

Когда мы делаем это, пожары, и сжигаем прошлогоднюю траву, то мы наносим значительный урон экосистеме, вообще в целом ландшафту. Потому что таким образом не только погибает прошлогодняя трава, но там же остаются корни, они живые. Там остаются животные, там остаются, то что вообще представляет ценность с точки зрения всей нашей земли

Разводить костры и жарить шашлыки сейчас можно только в специально отведенных местах, например, на базах отдыха. На майские праздники традиционно приходится наплыв  отдыхающих. А мобильные бригады лесной охраны будут работать в усиленном режиме до конца лета.