Цвета сайта
Размер шрифта

На «Липецком городище» в Нижнем парке работают древнерусские аттракционы

Сегодня в Липецке отмечают  День города и День металлурга. Празднование продлится три дня. Липецку исполняется 313 лет. Одно из главных мест, куда липчан традиционно приглашают на концерты, шоу и фестивали – Нижний парк. Там стартовал фестиваль этнокультуры «Липецкое городище».

Здесь в четвёртый раз пересекаются эпохи. Они такие разные – персонажи XV и XXI веков. Но на «Липецком городище», кажется, даже не удивляются встрече. История ведь у русских людей одна. В первый день фестиваля  Липецк возвращается в Средние века.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Опробовать можно гигантскую скакалку и ходули, поучаствовать в бою на мешках – словом, максимально прикоснуться к русскому Средневековью. Здесь  представлены сразу несколько эпох русской истории - постарались липецкие реконструкторы. Они всех желающих научат владеть средневековым оружием – копьём, мечом, топором, и даже стрелять из лука».

На липецкой ярмарке, как всегда, многолюдно. Здесь – мастера не только из нашего региона, но и из Московской, Тульской и других областей, которые славятся своими промыслами. Вот лебедянцы Титовы - поколениями занимаются керамикой. Посуду по исконной русской технологии обливают коровьим молоком.

Татьяна Титова, мастер керамики (г. Лебедянь): «При обжиге молоко приобретает такой цвет. Это обварная керамика, которая использовалась ранее».

В эти дни у маленького «града Петра» – почти юбилей: 313 лет. Ежегодно в день рождения Липецк вспоминает свои вехи истории.

Павел Семёнов, руководитель военно-исторического клуба «Копьё» (город Елец): «Мы сюда приглашаем только очень качественную реконструкцию, только настоящих мастеров, которые действительно всё хорошо делают своими руками. У людей появляется возможность пообщаться и узнать для себя много интересного, важного».

Для гостей фестиваля работают настоящие древнерусские аттракционы. Разработаны и восстановлены мастерами по гравюрам прошлых веков. К современным условиям, как утверждают организаторы, эти карусели адаптированы. Они знакомы современным липчанам, к примеру – прадедушка современного колеса обозрения - «вертелка».