Цвета сайта
Размер шрифта

На липецких перекрестках концентрация CO2 почти вдвое превышает допустимую

В июле 2017 года в на 6 постах наблюдения экологи отобрали и проанализировали  2805 проб атмосферного воздуха по 7 основным ингредиентам.

Лабораторией Липецкого ЦГМС  установлено, что в июле  в атмосферном воздухе города Липецка среднемесячные концентрации пыли и формальдегида превышали ПДК в районе кольца Трубного завода, района НЛМК и Свободного Сокола.  Зафиксированы неоднократные превышения ПДК сероводорода в районе ЛТЗ, НЛМК и 23 микрорайона и однократное превышение ПДК диоксида азота в районе НЛМК.

На постах, входящих в областную сеть мониторинга, превышений ПДК не зафиксировано.

В связи с жаркой погодой, преобладанием в ночные часы слабого ветра июль 2017 года был неблагоприятным в плане рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Газоанализаторами, входящими в автоматизированную систему управления движением «Зелёная волна», на перекрестках улиц города в июле 2017 года были зафиксированы превышения среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода до 1,8 раза.

 

Также в  июле 2017 года проводилось наблюдение за качеством поверхностных вод на на реке Сосна (г. Елец), реке Воронеж (г. Липецк).

Установлено пониженное содержание кислорода в реке Воронеж в черте города Липецка и ниже его черты, кроме того, в июле 2017 года в пробах воды, взятых в реке Воронеж установлены максимальные превышения нормативов по концентрации нефтепродуктов -в 1,2 раза, по содержанию органических веществ БПК - в 1,4 раза; ниже черты города Липецка уровень азота нитритного превысил предельно-допустимые значения в 4 раза; превышение по меди в реке выше черты города составило 5 ПДК.

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями