Цвета сайта
Размер шрифта

На кадетский бал приехали 24 пары из разных районов области

Из 21-ого века - в 18-ый. Юные жители региона стали участниками областного кадетского бала, посвященного традициям Петровской эпохи. Он проходит у Липецке уже в пятый раз.

Юноши в парадной форме и с безупречной выправкой, девушки - воплощение грациозности. Эти дамы и кавалеры - современные школьники. Но вместе с тем они преемники старинных традиций. Изучают правила этикета и классическую музыку.

На паркете - 24 пары - они приехали из разных районов области. К этому балу готовились с начала учебного года и теперь - под живую музыку - исполняют и торжественный полонез, и веселую польку, а еще русско-классический танец, мазурку, кадриль, и король танцев - вальс.

Участница:

- Для девочки - когда ты выбираешь платье, делаешь красивую прическу, приходишь - все так, как-то волшебно что ли, как вот раньше было на балу, сейчас вот также.

Возродить бальную культуру, как часть культуры общей - задача, которую в регионе поддерживают. В области сегодня насчитывается больше трехсот кадетских классов - ребята получают разностороннюю подготовку.

Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики администрации Липецкой области:

- Кадетские классы буквально в каждом муниципальном образовании, и совершенно по различным направлениям, и теперь у нас даже областная кадетская школа существует, и ребята занимаются и спортивными мероприятиями, и военно-патриотическим воспитанием, ну как говорится в здоровом теле здоровый дух, в человеке все должно быть прекрасно.

Изучение истории помогает воспитывать настоящих патриотов своей страны. Ну, а исполнение танцев на балу становится все лучше - отмечают организаторы. С каждым годом участники оттачивают свое мастерство.

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»