Цвета сайта
Размер шрифта

На избирательных участках работают 2,5 тысячи наблюдателей

Сегодня на избирательных участках региона работают 2,5 тысячи наблюдателей. Это представители от политических партий и от кандидатов. Их главная задача – следить за ходом выборного процесса и наблюдать за работой участковых избирательных комиссий.

За честностью и прозрачностью выборного процесса на участках, открытых в 1-й гимназии Липецка,  следят 8 наблюдателей от 4 политических партий. Лили Григорян в повседневной жизни студентка ЛГТУ, активистка факультета. Сегодня - впервые взглянула на выборы с другой стороны.

Лили Григорян, наблюдатель на избирательном участке 24-04: «Личное желание. Было интересно посмотреть за самим процессом. Мы наблюдаем за порядком, за тем, чтобы сегодня не было никакой агитации».

На выборы наблюдатели приходят подготовленными: еще в 2011 году в регионе открылась специальная школа наблюдателей. Специалисты облизбиркома проводят для них семинары, лекции и тренинги. Главное преимущество такого обучения – участники выборного процесса получают реальные знания о своих правах и обязанностях. Среди задач наблюдателей - следить за тем, чтобы никто из голосующих не вбросил бюллетени. Или, например, не вынес бланки для тайного голосования за пределы избирательного участка.

Лилия Лутова, наблюдатель на избирательном участке 24-03: «Я не имею права прикасаться к бюллетеням. Я имею право только наблюдать».

В гимназии №1 Липецка работают сразу два избирательных участка. Пик голосования пришелся на полдень – к этому времени на каждом из них свои голоса за кандидатов отдали более 30 % жителей окрестных домов, прикрепленных к участкам.

Елена Полякова, заместитель председателя УИК на избирательном участке 24-04: «Избиратели идут очень активно. Буквально с утра на участке, мы еще не успели открыться, а уже было много желающих отдать свой голос. И вообще, в течение дня явка очень хорошая»

З/К: Члены участковой избирательной комиссии отмечают:особенность этих выборов – высокая явка среди молодежи. И это – главный показатель небезразличия молодых людей к будущему страны. Среди тех, кто в этом году голосует впервые - липчанка Ирина Жданова. По словам девушки, проявлять активную гражданскую позицию необходимо, ведь значим голос каждого.

Ирина Жданова: «Все очень просто – приходишь, тебя записывают, ты заполняешь бюллетень и, в принципе, всё. Были предвыборные кампании, я уверенно шла голосовать за определенных кандидатов».

Сегодня в Липецкой области работают более 900 избирательных участков.