Цвета сайта
Размер шрифта

На городских магистралях уложено более 45 тыс. тонн горячего асфальта

Свыше 45 тысяч тонн горячего асфальта уложено с начала сезона на липецких магистралях, которые приводят в порядок в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций. Согласно решению, принятому руководством областного центра, для этих целей используется только материал, произведенный на территории региона. По мнению специалистов, такой подход позволяет сэкономить на доставке и обеспечить полнейший контроль качества. В настоящий момент его производят две установки. Одна из них размещается на территории ДСП-1. Вторая - на базе МК «РСДП». Последнюю доставили из белорусского города Рогачев. Это легкосборное устройство по производству щебеночно-мастичного асфальта (ЩМА) на основе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Как сообщает пресс-служба мэрии, за смену аппарат может производить до 1,5 тысяч тонн асфальта. Но в данный момент, обслуживая потребность города, работает с большим запасом мощностей. На этой же площадке расположена лаборатория, в которой проводится оценка качества материала.

- "Мы обязательно проверяем консистенцию и температуру еще горячего асфальта. Через неделю после укладки выезжаем на объект для забора проб. Вырубки цилиндрической формы взвешивают, помещают в жидкость, чтобы узнать их водонасыщаемость, нагревают в специальной печи до 3500С и даже кладут под пресс, определяя прочность. Кроме того, качество дорожного покрытия контролируется специалистами управления главного смотрителя и экспертами независимой лаборатории", - рассказал начальник лаборатории МК «РСДП» Евгений Тёлушкин.

Как известно в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций в Липецке продолжается ремонт 12 объектов. На сегодняшний день работы практически завершены на самом крупном из них – улице Советская.

Бензин в Липецке за неделю в среднем подорожал на 11 копеек

Отдельно дизель поднялся в цене на 14 копеек

В селе Замятино под Липецком перекрыли понтонный мост из-за паводка

Вода в реке Дон поднялась почти на полтора метра

Реки поднялись из-за паводка в трех районах Липецкой области

На 70 сантиметров повысился уровень воды в Задонском районе

В Липецкой области перекрыли 3 моста из-за паводка

Для транспорта закрыли переправы в Воловском округе, в Долгоруковском и Задонском районах

Липецкие водители могут заключить ОСАГО на один день с октября 2024 года

Vesti-lipetsk.ru разбирался в тонкостях автостраховки