Цвета сайта
Размер шрифта

На форуме «Доступный Фест» обсуждают проблемы трудоустройства инвалидов

Найти себя в профессии. Трудоустройство инвалидов – в центре внимания третьего Форума людей с инвалидностью «Доступный Фест». Он проходит в эти дни в Липецкой области. Площадка ежегодно объединяет представителей бизнеса, спорта, творчества – и, конечно, тех, кому нужна работа.

Наталья Лавина: «Работаю я уже 10 лет на одном предприятии.  Отношения с коллективом – суперские. Коллеги, мои начальники – просто супер!»

Сейчас Наталья трудится литейщицей на липецком предприятии «Электроаппарат». Там почти 400 работников. И более ста из них – инвалиды по зрению. Согласно областному закону: каждое предприятие численностью более 35 человек –  обязано 3 процента своих рабочих мест резервировать для инвалидов. Ведь люди действительно хотят найти себя в профессии. И важно дать им эту возможность.

Олег Фирсов, директор липецкого городского центра занятости населения: «Абсолютно разные профессии. Начиная от охранника. Были примеры, когда ещё работала программа организации специальных рабочих мест  для инвалидов – парень трудоустроился программистом в фирме».

С начала года в липецкий центр занятости населения обратились около двухсот людей с ограниченными возможностями. Шестьдесят из них уже трудоустроены. Работу подбирают по рекомендациям медиков. Они составляют индивидуальную программу реабилитации. Тем не менее, проблемы пока остаются.

Ксения Агаркова, председатель общественной организации инвалидов «Оптимист»: «Проблема со стороны работодателя – то, что они не знают, к сожалению, что могут трудоустроить инвалида, не прикладывая особых усилий, как это может показаться. И стереотип со стороны инвалида – что я никому не нужен, никто не трудоустроит».

Как устранить противоречия – участники форума обсудили за круглым столом. Подключились и работодатели. Сегодня в регионе – почти 30 тысяч работающих инвалидов. Есть и те, кто находит себя в творчестве.

Александр Родионов,  актер театра «Лестница»: «Образовался кружок для людей с ограниченными возможностями. Я попал туда. За меня схватились – и не отпускают до сих пор.  Я люблю это всем сердцем, понимаете».

Александр – артист уникального театра «Лестница». 15 августа он открывает новый театральный сезон.  Все актёры там – люди с ограниченными возможностями здоровья. Преодолевают недуг, выходят в свет и – главное – чувствуют себя нужными.