Цвета сайта
Размер шрифта

На этой неделе в Липецке увеличивают время работы фонтанов

Липчанам не хватает водной феерии. В областном центре изменился график работы фонтанов. В какие часы теперь можно будет полюбоваться водными каскадами в городе, который называют городом фонтанов?

Ирина Карасева, корреспондент: «Фонтаны – это визитная карточка, один из символов  Липецка. В число наиболее интересных городских достопримечательностей входит и светомузыкальный фонтан на площади Петра Великого. Однако сейчас жители и гости города лишены возможности полюбоваться танцующими струями».

Отключение фонтанов стало для липчан неприятным сюрпризом:

Липчане: «Задаемся вопросом: а почему не работают? Очень красиво, когда работают. Особенно летом, когда жара – освежает».

Кому сверкающие брызги воды нужны, как воздух, так это молодоженам. Новоиспеченным супругам Наталье и Борису горько: объехали полгорода в поисках места для фотосессии, но безрезультатно.

Молодожены: «Мы не знаем, что сказать гостям. У нас гости приехали из Германии, из Москвы, из Пензы. Они не видели наши фонтаны. Но вот так и не увидели».

В липецкой мэрии объясняют: приходится экономить – не хватает денег на оплату электроэнергии для работы фонтанов. Но радовать липчан водные композиции будут. Правда, по новому графику.

Николай Новиков, заместитель главы города Липецка-председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства: «В силу того, что финансирование несколько ограничено, совместно с главой было принято решение сохранить ежедневный режим работы. График несколько изменится – они будут работать в вечернее время, с 17 часов и до 21 часа. И в первую очередь, это будут работать наши центральные фонтаны – на центральных магистралях».

…Кадры, снятые в то время, когда фонтаны работают. Это – водная феерия на площади Петра. А это уникальный каскад на Петровском спуске, напоминающий горную реку. Необычные композиции на улице Ленина и на Театральной площади. В мэрии сообщили, что на эту неделю время работы фонтанов будет увеличено: впереди - День города и День металлурга – и Липецк должен встретить их при полном параде.

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды