В области должна быть создана единая система повышения профессионального уровня - эффективный механизм работы над качеством подготовки учителей. Такое поручение от главы региона Олега Королева прозвучало на педагогической конференции, она традиционно проходит в преддверии начала нового учебного года. О большом педсовете , который открыл недельный форум работников системы образования региона - Елена Гурьева.
Насколько готовы в муниципалитетах к началу учебного года – с этого начали разговор. Главы районов отчитывались по видеосвязи. И на сегодня вопросов к ним у руководства региона не нашлось. Почти 90 процентов школ области соответствуют современным требованиям обучения. В каждой пятой - создана доступная среда для детей с особыми потребностями.
Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: «Сегодня роль школы именно в воспитании приобретает особое значение – почему, потому что школа оказывается первой лицом к лицу с теми вызовами, с которыми сталкиваются наши дети. И школа как барометр показывает, какие трудности и вызовы сегодня есть»
Про вызовы технологические – особый разговор. Говорили, как должна перенастраиваться работа колледжей и техникумов. В том числе - учитывая стандарты Ворлдскиллз. Про дополнительное образование тоже говорили: его возможности должны быть максимально расширены.
Глава региона обратился к учителям. И один из акцентов в его выступлении на профессиональную подготовку педагогов. От этого в большой мере зависит, будет ли образование конкурентным.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «У нас хватает всего – интеллектуального запаса среди вас, среди родителей. У нас хватает всего – средств и всего остального – чтобы, закончив более или менее те реформы, которые уже провели – идти дальше для соответствия 21-му веку. Спасибо вам за сделанное. Успешного начала нового учебного года»
Благоприятный демографический прогноз в регионе тоже отметили. Например, в областном центре в этом году на две тысячи больше учеников, чем годом раньше.