Цвета сайта
Размер шрифта

На 2-м рыболовно-туристическом форуме участие в мастер-классах знаменитых рыбаков принял каждый десятый гость фестиваля

Более 2 тысяч человек стали гостями рыболовно-туристического форума, который на протяжении трех дней проходил в нашем регионе. Каждый десятый - принял участие в мастер-классах от именитых рыбаков. А вечером – по туристской традиции – гости слушали бардовские песни у костра.

Матырское море, как называют липчане это водохранилище, становится не таким уж большим – для десятков любителей рыбной ловли, которые собрались на мастер-классы.

Сергей Курбатов с удовольствием демонстрирует рыбацкие драгоценности из своего сундучка – специальные крючки, лески.

Сергей Курбатов, рыболов-спортсмен: «В комплексе все должно быть – и навыки, и рыбацкое счастье. Неважно, какое у тебя дорогостоящее оборудование. Если нет смекалки, нет чувства, куда лучше забросить, почувствовать рыбу – то сами снасти не ловят».

Рыболовно-туристический форум проходил в Липецкой области уже второй раз. Событие – уникальное, даже в масштабах страны. В числе тех, кто в рамках форума провел мастер-классы о премудростях рыбалки, – самая известная и титулованная рыбацкая семья России – Станислав и Кристина Радзишевские. Он – многократный чемпион мира, старший тренер российской рыболовной сборной. Она – тренер сборной Латвии. А познакомились в Липецкой области – в 2008-м на одном из рыболовных чемпионатов.

Ирина Карасева, корреспондент: «Можно считать, что Липецкая земля для вас особенная?»

Станислав Радзишевский, старший тренер российской рыболовной сборной:  «Конечно, ровно так и есть, поэтому нам так нравится здесь. Рыбалка сближает семьи. И даже создает их».

В рамках форума состоялись соревнования по рыбной ловле. Не место, а мечта: рыбы здесь много, и она разная. Многие на форум приехали издалека. Александр Никитин – из Усманского района. Привез своего отца. Ему – 92. И он – заядлый рыбак.

Александр Никитин: «Отца порадовать. Ну, и самому интересно. Какие сейчас способы ловли. Какие  применяются снасти».

Этот форум – еще один способ создать алгоритм для здорового образа жизни. И увеличить туристический поток.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Это - дополнительный импульс, дополнительный толчок для обучения тех, кто управляет этой отраслью: это и гостиничный бизнес, и рыболовные туры, и охотничьи туры. В Липецкой области есть, что показать».

Большим праздничным концертом завершился форум. Участники выразили надежду, что уже в следующем году всех ждет новая встреча.