Цвета сайта
Размер шрифта

Мушкетёры двадцать первого века: в Липецке впервые провели турнир по фехтованию

Фехтование пока развивается в областном центре за счет энтузиастов - но первые соревнования прошли успешно и заинтересовали очень многих. 

В Липецке есть лишь одна секция, где проводят тренировки по фехтованию. Желающих заниматься этим изящным видом боевого искусства собрал молодой учитель физкультуры 51-й школы. Обучался он фехтованию в кадетском корпусе в Воронеже. Достиг звания кандидата в мастера спорта.

Начиналось всё с двух перчаток, двух масок и рапир. Куплены они были на собственные отпускные деньги. Сейчас Юрий Пресняков смог впервые провести Первенство Липецкой области по фехтованию. Пока соревновались между собой только его ученики. А их уже порядка 40-ка человек. Пригласить спортсменов из других областей не позволяет аппаратура, которая отмечает нанесённый укол. Её слишком мало для принятия гостей.

Тренировки проходят ежедневно. Большое внимание уделяют физической форме, растяжке и, конечно же, теории. Соблюдают обязательно и технику безопасности – без экипировки нельзя приступить к практическим занятиям.

В основном занимаются здесь дети. Это не только учащиеся 51-й школы, но и ребята со всего города. Но рады здесь и взрослым.

Уже третий год в регионе существует федерация фехтования. Цель этой молодой организации - просвещать людей, что такой вид спорта развивается в Липецкой области. В ближайших планах поездки по школам региона с мастер- классами.