Цвета сайта
Размер шрифта

Муниципальная техника будет чистить снег и во дворах

Управляющие компании переходят на работу в усиленном режиме. Об этом говорили сегодня на совещании с руководителями обслуживающих организаций и контролирующих органов, которое провел глава Липецка Сергей Иванов, сообщает пресс-служба мэрии.

Расчистить дворы от снега, а крыши от наледи. Порядка 270 обращений от жителей с такими просьбами поступило с 23 декабря 2018 по 10 января 2019 года в департамент ЖКХ.

Люди работают по 12-14 часов. Не стоят ни минуты, - по словам руководителей управляющих компаний, во время интенсивного снегопада улицы города ежедневно приводят в порядок до 400 дворников и 20 единиц спецтехники. Вместе с тем, по информации синоптиков, за 10 дней в городе выпала двухмесячная норма осадков, поэтому в результате упорного труда едва удается обеспечить возможность передвижения во дворах. Выход из ситуации обозначил мэр Липецка Сергей Иванов.

- Давайте договариваться. Замолчать проблему не удастся. Тем, кто готов к конструктивному сотрудничеству, город, безусловно, поможет. Попросим технику у строителей, энергетиков. Мы всегда, а в сложной ситуации особенно, должны работать вместе на один результат – обеспечение комфортных условий проживания в городе, - подчеркнул Сергей Иванов.

Также градоначальник отметил, что сегодня не следует делать особого различия между магистралями и внутридворовыми проездами. По возможности  на придомовые территории будет заходить техника департамента дорожного хозяйства и благоустройства. Соответствующее указание в ближайшее время будет передано в структурное подразделение администрации.

Особое внимание Сергей Иванов уделил работе с хозяйствующими субъектами. Представителям управлений округами города Липецка поручено напомнить руководству сетевых магазинов о необходимости обеспечивать порядок на прилегающей территории.

Ближайшие выходные для коммунальщиков будут рабочими. Уже сегодня руководителям управляющих компаний необходимо предоставить в профильный департамент график работ на субботу и воскресенье, а также составить перечень участков, для расчистки которых нужно привлечь дополнительную технику.

Причины образования наледи специалисты видят в неутепленных крышах многоквартирных домов. В рамках встречи поступило предложение учитывать этот вид работ при формировании планов капитального ремонта. Удалению сосулек нередко мешают кондиционеры. При установке такого  устройства в своих квартирах гражданам следует позаботиться о наличии защитного козырька над его внешним блоком.

В начале следующей недели результаты работы по расчистке дворов от снега и крыш от наледи в рамках комиссионного объезда оценят представители Государственной жилищной инспекции региона и муниципального управления административно-технического контроля.

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Липецкое УФАС: районный водоканал в 4 раза превысил коэффициент за водоотведение

Монополист попал под административную статью о злоупотреблении

Питьевую воду внепланово отключили в 18 домах Липецка в субботу

Холодного водоснабжения не будет до окончания ремонта

Свет в Липецке отключат на 53 улицах и в пяти садоводчествах 22 марта

Энергетики проведут монтажные и ремонтные работы